Вокруг прививок от коронавируса все еще циркулирует много мифов, рождающих страхи и сомнения. Например, говорят, что вакцина может повлиять на фертильность и даже привести к бесплодию. Так ли это на самом деле?

Вакцинация и беременность

Специалисты с осторожностью рассуждают о том, насколько безопасно прививаться беременным женщинам. Но дело здесь не в том, что вакцина может как-то навредить маме или малышу, а в том, что нет исследований, которые проводились бы на беременных, чтобы подтвердить обратное. При этом беременным женщинам делают прививки от гриппа, коклюша и столбняка, так что в самой вакцинации ничего страшного нет.

Рекомендации Минздрава России, Всемирной организации здравоохранения, Американского колледжа акушерства и гинекологии и Британского Минздрава сходятся в том, что прививку стоит делать, когда польза от нее перевешивает потенциальные риски. Например, если у женщины диагностирован диабет, есть сердечно-сосудистые заболевания или иммунные нарушения, она попадает в группу риска по коронавирусу — и в этом случае разумнее защититься.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США и Австралийский Минздрав при этом отмечают, что не нужно специально делать тест на беременность перед вакцинацией или откладывать планирование ребенка после прививки. А еще у нас есть исследования на животных, которые получали вакцины Moderna и Pfizer до или во время беременности. Никаких побочных эффектов в них выявлено не было, что тоже выглядит многообещающе.

Вакцинация и планирование беременности

Европейское общество репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) тоже считает, что рассмотреть вакцинацию стоит в первую очередь женщинам с высоким риском осложнений после COVID-19. Вступать в цикл ЭКО при этом специалисты рекомендуют через несколько дней после введения второй дозы вакцины. С другой стороны, есть мнение Управления по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA), которое не советует откладывать беременность после прививки.

Связаться с нами


       

Контакты

Внимание!
По телефону медицинский персонал не предоставляет информацию о находящихся в стационаре пациентах (ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; ФЗ №152 «О персональных данных»)

Центральный корпус НКМЦ (детский корпус, параклинический корпус)

Октябрьская улица, 4

+7 (4862) 59-84-20 - приёмная главного врача

Перинатальный центр

улица Генерала Жадова, 4

+7 (4862) 76-30-30 - Приёмное отделение; +7 (4862) 59-91-50 - Регистратура

Инфекционный стационар

улица Лескова, 31

+7 (4862) 59-93-19 - приемное отделение
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Есть вопрос по льготному лекарственному обеспечению?