Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

Акция проходит с 2015 года на различных площадках страны и является одним из элементов общероссийской общественной программы Лиги здоровья нации «Здоровый муниципалитет». Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и проводится под девизом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами».

В 2021-22 годах в мероприятиях Акции участвовало более миллиона человек.

В 2024 году Акция «10 000 шагов к жизни» проводится в рамках мероприятий Года волонтёрского движения в Содружестве Независимых Государств.

14 октября 2022 года Совет глав государств Содружества Независимых Государств объявил 2024 год — Годом волонтёрского движения в СНГ. По инициативе Лиги здоровья нации и предложению России акция «10 000 шагов к жизни» 26.10.2023 года была включена в официальный план мероприятий Года волонтёрского движения в СНГ в формате дней единых действий. Ответственной организацией за проведение мероприятия установлена Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

Акция «10 000 шагов к жизни» размещена на волонтёрском портале «Добро.ру» Ассоциации волонтёрских центров (Российская Федерация) как «доброе дело» Лиги здоровья нации. Она доступна всем волонтёрам России и СНГ для регистрации и участия в ней в качестве волонтёров. Волонтёрам РФ будут начислены верифицированные волонтёрские часы.

Задача международной акции — пропаганда ценностей ЗОЖ, развитие волонтёрского движения на пространстве СНГ, укрепление дружеских и добрососедских отношений.

Инициатор:

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

При поддержке:

• Исполнительный комитет СНГ

• Ассоциация волонтерских центров (Российская Федерация),

• Совет по делам молодежи государств — участников СНГ,

• Министерство спорта Российской Федерации,

• Министерство здравоохранения Российской Федерации,

• Региональные органы исполнительной власти,

• Всероссийская Ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ),

• Ассоциация сердечно-сосудистых хирургов России

• Общественные и волонтёрские организации и движения

Цель:

пропаганда ценностей здорового образа жизни, повышение физической активности населения, развитие волонтёрского движения на территории государств — участников СНГ.

Задачи:

• Увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни;

• Увеличению доли граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом.

• Формирование навыков и знаний, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека;

• Развитие движения «Волонтеры за ЗОЖ» как в России, так и на территории государств — участников СНГ;

Участники:

Волонтёрские организации, граждане всех возрастов, проживающие на территории государств — участников СНГ

Проведение акции «10 000 шагов к жизни».

Центральной площадкой Акции традиционно является ВДНХ, по месту расположения Маршрута здоровья №.1 Лиги здоровья нации.

На территории Российской федерации региональные площадки Акции организовываются региональными и муниципальными администрациями с участием волонтёров-инструкторов ЗОЖ, капитанов команд «Человек идущий», членов движения «Волонтёры за ЗОЖ» в муниципалитетах на маршрутах здоровья.

На территории государств — участников СНГ площадки Акции будут организованы органами власти, организациями и национальными волонтёрскими движениями, определёнными в рамках договорённостей по реализации плана мероприятий Года волонтёра в СНГ.

Проведение мероприятий Акции будет осуществляется в соответствии с рекомендациями, направленными Лигой здоровья нации всем организаторам, как на территории РФ, так и на территории СНГ.

Регистрация участников проходит на сайте Лиги здоровья нации: https://ligazn.ru/blog/event/10KStepsaction/Reg10KSteps2024vesna

Подведение итогов

Информация об итогах Акции (количество участников, открытых маршрутах) для обобщения и подведения общих итогов, направляется в адрес Лиги здоровья нации в 3дневный срок после проведения акции (E-mail:) и размещается на сайте Лиги.

МЕРОПРИЯТИЯ АКЦИИ

Международная акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному Дню здоровья (7 апреля 2024 г)

Всемирный День здоровья — это глобальная кампания в области здравоохранения. Каждый год Всемирный День здоровья проходит под своим девизом, посвященным наиболее актуальной проблеме в сфере охраны здоровья. В 2024 году День здоровья пройдет под девизом «Здоровье для всех: справедливость и солидарность».

Во всём мире сейчас прикладывается много усилий для решения проблемы неравенства в отношении здоровья. Суть постулата заключается в том, что все люди должны иметь равные возможности доступа к инфраструктуре, позволяющей поддерживать здоровье, выбирать и вести здоровый образ жизни.

Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ назвала постоянную физическую активность. Недостаточная физическая активность — это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.

Акция «10 000 шагов к жизни» направлена на повышение ежедневной двигательной активности и пропагандирует приверженность к ходьбе — самому доступному, физиологичному и естественному способу повышения физической активности, не требующему дополнительного оборудования и оснащения, отвечающему принципу «Здоровье для всех».

Соревнования по ходьбе «Человек идущий»

Традиционно Акция является стартом командных соревнований по фоновой ходьбе (все шаги человека за день) с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов «Человек идущий» (отечественная разработка, принадлежит Лиге здоровья нации, все базы данных хранятся на территории РФ, бесплатный доступ и использование). В рамках соревновательной программы проходят чемпионаты России по фоновой ходьбе для различных социальных и возрастных групп участников.

Соревнования проходят на системной основе в течение года, что приводит к формированию оптимального двигательного режима и привычки к ходьбе.

Все участники соревнований через мобильное приложение и аккаунты проекта в социальных сетях сопровождаются экспертами Лиги здоровья нации, получая советы по организации оптимального двигательного, пищевого и питьевого режима в период соревнований, а также общие советы по ведению здорового образа жизни.

Международные соревнования по фоновой ходьбе «Человек идущий» с участием волонтёрских движений государств — участников СНГ.

Международная акция «10 000 шагов к жизни», проводимая в День Здоровья является официальным стартом международных соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий» на территории СНГ. Соревнования продлятся 14 дней: с 07.04 по 21.04.2024г.

По итогам проведения соревнований будут определены призёры и победители соревнований, организована онлайн церемония награждения и рассылка наградных комплектов.

Порядок проведения соревнований будет опубликован дополнительно на сайте проекта и разослан всем заинтересованным сторонам.

Справка:

Всероссийские соревнования по ходьбе «Человек идущий»

С 2019 года при поддержке Министерства спорта РФ проходят всероссийские чемпионаты по фоновой ходьбе (все шаги человека за день) В рамках соревновательной программы проходят чемпионаты России по фоновой ходьбе для корпоративных, муниципальных, студенческих, семейных команд, команд пенсионеров и неформальных объединений граждан (групп ЗОЖ).

• В 2020 году проект вошёл в сборник лучших практик «Активное долголетие», национального проекта «Демография».

• В 2020-21 годах признан самым массовым спортивным проектом года в условиях ограничения социальных контактов и противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

• В 2022 году проект второй раз вошёл в сборник лучших практик «Активное долголетие», национального проекта «Демография», а также в сборник успешных практик общественного здравоохранения (ЦНИИОИЗ Минздрава РФ и Национального центра укрепления общественного здоровья «АРИОН»).

• С 2019 по 2023 год проект был финалистом, лауреатом и призёром различных общественных премий и конкурсов, признан одним из самых успешных проектов геймификации в здравоохранении.

• Проект включён в программы по формированию ЗОЖ крупнейших российских корпораций: ПАО «Россети», ГК «Роскосмос», ПАО «Сбербанк», ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», АО «Почта России», ПАО «МТС», ПАО «Татнефть», ПАО «Транснефть», ПАО «Норильский Никель», ПАО «НК Роснефть», «Группа ГАЗ», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Красмаш» и др. (более 46 000 человек в 1727 корпоративных командах).

В Мобильном приложении «Человек идущий» зарегистрировано более 420000 уникальных пользователей. В различных соревнованиях ежегодно принимает участие более 100 000 человек.

Связаться с нами


       

Контакты

Внимание!
По телефону медицинский персонал не предоставляет информацию о находящихся в стационаре пациентах (ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; ФЗ №152 «О персональных данных»)

Центральный корпус НКМЦ (детский корпус, параклинический корпус)

Октябрьская улица, 4

+7 (4862) 59-84-20 - приёмная главного врача

Перинатальный центр

улица Генерала Жадова, 4

+7 (4862) 76-30-30 - Приёмное отделение; +7 (4862) 59-91-50 - Регистратура

Инфекционный стационар

улица Лескова, 31

+7 (4862) 59-93-19 - приемное отделение
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Есть вопрос по льготному лекарственному обеспечению?