Проведенный Минздравом анализ практики обеспечения доступа посетителей в ОРИТ показал, что в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь детям в стационарных условиях, обеспечен доступ родственников в ОРИТ в удобное для них время, за исключением периода проведения медицинских вмешательств.

В специализированных медицинских организациях допуск родственников к пациентам ОРИТ осуществляется с учетом соблюдения соответствующего санитарно-эпидемического режима в целях обеспечения безопасности посетителей, а также оценки возможных неблагоприятных последствий посещений.

Стенды с информационно-методическим материалом для родственников о правилах посещения размещаются перед входом в ОРИТ и в приемных отделениях медицинских организаций, посетители обеспечиваются одноразовыми халатами, масками и бахилами.

Также Минздрав напоминает о правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, в частности:

  • Родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи). Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются.
  • Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены.

Кроме того, письмо Минздрава содержит рекомендуемую форму памятки для посетителей, с которой они должны ознакомиться перед посещением своего родственника в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)

Более подробную информацию можно посмотреть в полном тексте письма:

Связаться с нами


       

Контакты

Внимание!
По телефону медицинский персонал не предоставляет информацию о находящихся в стационаре пациентах (ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; ФЗ №152 «О персональных данных»)

Центральный корпус НКМЦ (детский корпус, параклинический корпус)

Октябрьская улица, 4

+7 (4862) 59-84-20 - приёмная главного врача

Перинатальный центр

улица Генерала Жадова, 4

+7 (4862) 76-30-30 - Приёмное отделение; +7 (4862) 59-91-50 - Регистратура

Инфекционный стационар

улица Лескова, 31

+7 (4862) 59-93-19 - приемное отделение
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Есть вопрос по льготному лекарственному обеспечению?